NOTICIAS | CEARÁ

Confira os horários de missas da Quarta de Cinzas

Durante as celebrações, CNBB lança a 56ª Campanha da Fraternidade
Postado em 25/02/2020 | 19:22
Foto: AF/Reprodução

A quarta-feira (26) de Cinzas abre a Quaresma, período em que católicos são convocados às práticas da oração, jejum e penitência. Na mesma data a Conferência Nacional dos Bispos do Brasil (CNBB) lança a 56ª Campanha da Fraternidade com tema: “Fraternidade e vida: dom e compromisso” e o lema: “Viu, sentiu compaixão e cuidou dele”, (Lc 10, 33-34). 

Confira o horário das missas: 
Paróquia Nossa Senhora das Graças, Pirambu
19h

Paróquia Nossa Senhora das Graças, Parque Santa Maria
19h

Paróquia Nossa Senhora das Graças, Manoel Sátiro
19h

Paróquia Senhora das Graças, Pindoretama
19h

Paróquia Nossa Senhora das Graças, Parque Potira, Caucaia
7h e 19h

Paróquia Nossa Senhora das Graças e São Pedro, Tabuba, Caucaia
18h

Paróquia-Santuário São Francisco das Chagas, Canindé
6h, 9h, 16h e 18h

Paróquia São Francisco das Chagas, Jereissati II, Maracanaú
19h30

Paróquia São Francisco de Assis, Jacarecanga (Matriz Provisória Nossa Senhora dos Navegantes)
17h30

Igreja Santa Edwiges, Avenida Leste-Oeste
19h

Paróquia São Francisco de Assis, Tapera, Aquiraz
19h

Paróquia São Francisco de Assis, Canindezinho
7h e 17h30

Paróquia São Francisco de Assis, Quintino Cunha
18h

Paróquia São Francisco, Mangabeira, Eusébio
19h

Paróquia São Francisco de Assis, Conjunto Palmeiras
19h

Paróquia São Francisco de Assis, Dias Macedo
19h

Área Pastoral São Francisco de Assis, Vila Velha
19h

Paróquia São Francisco Xavier, Conjunto Esperança
19h

Paróquia São Francisco de Paula, Aratuba
9h e 19h

Paróquia São José, Catedral
12h e 18h30

Paróquia São José, Papicu
8h e 18h

Paróquia São José, Vila Pery
19h

Paróquia São José, Passaré
17h

Paróquia São José, Dendê
19h

Paróquia São José, Lagoa Redonda
19h

Paróquia São José Operário, Araturi, Caucaia
19h

Paróquia São José, Centro, Maracanaú
7h e 19h

Paróquia São José de Ribamar, Centro, Aquiraz
8h e 19h

Paróquia São José, Bela Vista, Canindé
19h

Paróquia Santo Antônio de Pádua, Maraponga
6h30 e 19h

Paróquia Santo Antônio, Capuan, Caucaia
6h30 e 19h

Paróquia Santo Antônio, Itaitinga
8h e 19h

Paróquia Santo Antônio de Pádua, Caiçara, Canindé
19h

Paróquia Santo Antônio, Jardim Iracema
8h e 19h

Paróquia Santo Antônio de Pádua, Pici
17h e 19h

Paróquia Santo Antônio, Centro, Caridade
19h

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, Mondubim
19h

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, Alto Alegre
19h

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, Jereissati I, Maracanaú
19h

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, Carlito Pamplona
9h e 19h

Paróquia Nossa Senhora da Conceição, Messejana
7h e 19h30

Paróquia Nossa Senhora da Conceição, Conjunto Ceará
19h

Paróquia Nossa Senhora da Conceição, Pacatuba
18h

Paróquia Nossa Senhora da Conceição, Centro, Aracoiaba
19h

Paróquia Nossa Senhora da Conceição, Guanacés, Cascavel
19h

Paróquia Nossa Senhora da Conceição, Centro, Redenção
7h e 19h

Paróquia Nossa Senhora da Conceição, Tabatinga, Maranguape
7h e 19h

Paróquia Nossa Senhora da Conceição, Guaramiranga
9h e 18h30

Paróquia Nossa Senhora da Conceição, Pacoti
8h e 19h

Paróquia Imaculada Conceição e São João XXIII, João XXIII
7h

Paróquia Nossa Senhora da Imaculada Conceição, Taquara, Caucaia
19h

Paróquia Nossa Senhora do Carmo, Centro, Fortaleza
18h

Paróquia Nossa Senhora do Carmo, Croatá, São Gonçalo do Amarante
19h

Paróquia Jesus, Maria José, Antônio Bezerra
7h e 19h

Paróquia Jesus, Maria, José, Guaiúba
19h

Paróquia Sagrado Coração de Jesus, Nova Metrópole, Caucaia
19h

Paróquia Sagrado Coração de Jesus e Santa Luzia, Pedras
18h

Paróquia Santa Luzia, Meireles
17h e 19h

Santuário Sagrado Coração de Jesus, Centro, Fortaleza
7h, 16h e 18h

Paróquia Nossa Senhora do Sagrado Coração, Aerolândia
17h

Paróquia Nossa Senhora de Fátima, Genibaú
7h e 19h

Paróquia Nossa Senhora de Fátima, Álvaro Weyne
19h

Paróquia-Santuário Nossa Senhora de Fátima, Fátima
7h, 9h, 12h, 17h e 19h

Paróquia Cristo Rei, Aldeota
6h30, 17h e 19h

Paróquia Cristo Rei, Putiú, Baturité
19h

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes, Ellery
18h

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes, Dunas
19h

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes, Antônio Diogo, Redenção
6h30 e 19h

Paróquia São Miguel Arcanjo, Novo São Miguel
18h

Paróquia São Miguel Arcanjo, Itapebussu
17h

Paróquia Senhor do Bonfim, Monte Castelo
17h

Área Pastoral São Pedro, Alto Guaramiranga, Canindé
19h

Paróquia São Pedro, Barreira
19h

Paróquia São Pedro, Barra do Ceará
19h

Paróquia São Pedro e São Paulo, Jardim Guanabara
7h e 19h

Paróquia Nossa Senhora da Palma, Centro, Baturité
8h e 19h

Paróquia São Geraldo Majella, Planalto Caucaia, Caucaia
8h e 19h

Paróquia São Vicente de Paulo, Tabapuá, Caucaia
7h

Paróquia São Vicente de Paulo, Dionísio Torres
6h30, 11h30, 17h30 e 19h

Paróquia Nossa Senhora dos Prazeres, Caucaia
7h, 12h, 17h30 e 19h

Paróquia São João Batista, Acarape
19h

Paróquia Santa Teresinha, Vicente Pinzon
19h

Paróquia Santa Teresinha, Marechal Rondon, Caucaia
8h30

Paróquia Nossa Senhora Mãe da Igreja, Parque Rio Branco
9h e 18h

Paróquia Nossa Senhora da Paz, Aldeota
8h, 11h, 17h e 19h

Paróquia São Luís Gonzaga, Pecém, São Gonçalo do Amarante
19h

Paróquia Nossa Senhora da Piedade, Joaquim Távora
7h e 17h

Paróquia Cristo Redentor, Cristo Redentor
19h

Paróquia Senhora Santana, Paramoti
8h e 19h

Paróquia Sant’Ana e São Joaquim, Centro, Eusébio
7h30 e 19h

Paróquia Nossa Senhora da Saúde, Mucuripe
7h, 8h30, 17h e 19h

Paróquia Nossa Senhora dos Remédios, Benfica
7h e 17h

Paróquia Santa Cecília, Bom Jardim
8h e 19h

Paróquia São João Paulo II, Acaracuzinho, Maracanaú
19h30

Paróquia Nossa Senhora de Nazaré, Montese
6h30, 8h e 19h

Paróquia Bom Jesus dos Aflitos, Parangaba
6h30 e 19h

Paróquia Divino Espírito Santo, Cidade 2000
8h e 19h

Paróquia Coração Imaculado de Maria, Henrique Jorge
7h, 17h e 19h

Paróquia Nossa Senhora Aparecida, Montese
7h e 19h

Paróquia Nossa Senhora Aparecida, Praia do Futuro
19h

Paróquia São Pio X, Panamericano
19h

Paróquia Nossa Senhora das Dores, Otávio Bonfim
6h30 e 18h30

Paróquia Nossa Senhora das Dores, Campos Belos, Caridade
8h

Paróquia Nossa Senhora de Sallette, Bela Vista
8h e 19h

Paróquia Mãe Santíssima, Parque Dois Irmãos
19h

Paróquia Santo Afonso, Parquelândia
8h e 19h

Paróquia-Santuário São Benedito e Nossa Senhora do Patrocínio
7h e 18h

Paróquia São Raimundo Nonato, Rodolfo Teófilo
6h e 17h30

Paróquia-Santuário Nossa Senhora da Assunção, Conjunto Nova Assunção
17h e 19h

Paróquia Nossa Senhora da Penha, Centro, Maranguape
7h e 19h

Paróquia Santíssima Trindade, José Walter
7h e 19h

Paróquia Bom Jesus dos Navegantes, Parajuru, Beberibe
19h

Área Pastoral Nossa Senhora do Brasil, Messejana
8h e 18h

Paróquia Nossa Senhora da Glória, Cidade dos Funcionários
11h, 17h e 19h

Paróquia São Diogo, Cajazeiras
19h, no Santuário São João Paulo II, Jangurussú

Paróquia Nossa Senhora Mãe dos Pobres, Tancredo Neves
19h, no IAPS

Paróquia São João Eudes, Patriolino Ribeiro
6h30 e 19h

Paróquia São Gonçalo do Amarante, São Gonçalo do Amarante
19h

 
VEJA TAMBÉM
 
 
 
 

AV. DESEMBARGADOR MOREIRA 2565
DIONÍSIO TORRES CEP: 60.170-002
FORTALEZA-CEARÁ | FONE: (85) 3198.8888
CNEWS@GRUPOCIDADECE.COM.BR
SIGA O CNEWS
COMO ANUNCIAR
DESENVOLVIMENTO